• 26 мая 2017, пятница
  • Москва, Музеи Московского Кремля, Мироваренная палата Патриаршего дворца

Конференция "Реставрация в музеях: особенности, перспективы и возможности развития" (Секция 2) Современные технологии и обеспечение сохранности музейных объектов и предметов

Регистрация на событие закрыта

26 мая 2017 c 14:30 до 18:00
Музеи Московского Кремля, Мироваренная палата Патриаршего дворца

Круглый стол посвящен опыту внедрения и применения новых технологий в реставрационных мастерских музеев России; возможностям и перспективам импортозамещения музейного и реставрационного оборудования и материалов на примере реализованных музейных проектов.

Организаторы: Музеи Московского Кремля, Российская ассоциация реставраторов

Регистрация участников

14.30 – 18.00

Темы для обсуждения:

• Опыт внедрения и применения новых технологий в реставрационных мастерских музеев России;

• Информационные технологии в музейной реставрации как инструмент коммуникации с аудиторией;
  • Опыт привлечения инвестиций в сферу музейной реставрации;

• Возможности и перспективы импортозамещения музейного и реставрационного оборудования и материалов на примере реализованных музейных проектов.

Модератор:

Юлия Логинова, советник руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы, заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов

Спикеры:

Реставрационные мастерские Эрмитажа. Традиции и современность.

Представитель реставрационных мастерских Государственного Эрмитажа.

«Достойно прославляти». Мультимедийное представление реставрационных техник на выставках в Русском музее.

Светлана Бирюкова, заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея».

«Проект «Мелетово. Время решений» – возможность привлечения инвестиций в сферу музейной реставрации.

Дмитрий Сергеев, генеральный директор ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря.

Опыт работы в области реставрации фотодокументов и используемых материалах.

Людмила Рогова, заведующая отелом реставрации Мультимедия Арт Музея/Московский Дом фотографии.

Новые технологии и опыт их применения в реставрационных мастерских музея.

Рустам Игамбердиев, и.о. заведующего сектором реставрации скульптуры ФГБУК «Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств».

Современные отечественные материалы, используемые в музейной реставрации.

Андрей Мартьянов, директор реставрационной компании «Ордер».

Современные тенденции и решения по организации пространства хранения музейных фондов.

Сергей Котов, исполнительный директор «ИСТА-Техника».

Телефон для справок: +7 (812) 314-83-98, контактное лицо  Дарья Чухлатая

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!